Весь спектр услуг для физических и юридических лиц
График работы: 9:00–21:00

Экспертиза строительных материалов

Строительство – это очень ответственное и важное занятие. В результате строительства появляются жилые дома, спортивные и развлекательные комплексы и многое другое.

Но иногда возникают ситуации, когда жизненно необходимо оценить качество строительных материалов, из которых здание было построено.

Такая необходимость может возникнуть при аварийной ситуации, несчастном случае, это может быть необходимость в определении износа всего здания и срока его службы или материалов, которые использовались во время возведения.

Экспертиза строительных материалов

Экспертиза строительных материалов помогает не только избежать несчастных случае при использовании некачественного материала, но и сэкономить средства хозяина строительства, если рабочие составят смету на большее количество материала.

Такая экспертиза может рассчитать, сколько именно было использовано обоев, плитки, цемента, кирпича, камня для проведения работ.

Также есть возможность провести экспертизу на определение экологичности строительных материалов. Сегодня каждый в своем доме хочет быть защищенным от вредного влияния окружающего мира.

В производство материалов все сильнее входят новые технологии. И, чтобы не попасть под влияние вредных примесей от некачественных строительных материалов, можно провести их экспертизу на чистоту и безвредность.

Несколько способов проведения экспертизы строительных материалов:

  • органолептический. Он заключается в визуальном осмотре объекта, который проверяют, и составлении документального заключения о состоянии постройки или отдельного элемента здания;
  • метод с использованием специальных инструментов. Здесь чаще всего используют лазерную рулетку для определения количества израсходованных материалов;
  • лабораторный метод заключается в проведении тщательного исследования строительных материалов. В результате такой экспертизы определяется экологичность материалов. Также благодаря этому способу можно соотнести качество строительных материалов реальных и тех, которые были заявлены в документации ремонтной бригады или застройщика.

В заключении строительной экспертизы материалов указано:

  • нормативы относительно этого объекта строительства согласно законодательству;
  • описание специалиста;
  • обнаруженные дефекты;
  • подтверждающие фотографии и факты;
  • стоимость материалов;
  • руководство к дальнейшим действиям заказчику.

Данное заключение может стать основанием для судебного или досудебного разбирательства.