Весь спектр услуг для физических и юридических лиц
График работы: 9:00–21:00

Экспертиза ущерба

Если дом постигла беда: пожар, наводнение, нерасторопные соседи, то нельзя сразу отчаиваться.

Есть отличный вариант проведения экспертизы и возмещения всего нанесенного ущерба и получение средств от виновника трагедии на проведение ремонтных работ.

В каких случаях нужна независимая экспертиза ущерба

Экспертиза ущерба (ЭУ) может понадобиться в ходе судебного разбирательства, когда нужны точные и доказанные факты присутствия этого ущерба. Также ее можно провести еще до суда.

В таком случае она станет основанием для подачи заявления в суд, если мирным путем разобраться не получилось.

Если жилье было застраховано, то без проведения профессиональной оценки ущерба, компенсация выплачена быть не может.

Таким образом, во многих несчастных случаях экспертиза – это единственный путь к восстановлению помещения началу нового этапа жизни.

Для того, чтобы экспертная оценка прошла на должном уровне, собственник должен предоставить для осмотра:

  • поврежденное помещение;
  • свидетельство, документы, подтверждающие право собственности;
  • документы на квартиру (если они сохранились);
  • личные данные того, кто заказывает экспертизу и документы, которые были составлены специалистами, которые ликвидировали аварию (пожар, залив, взрыв).

Независимая экспертиза ущерба после несчастного случая

При проведении экспертизы помещения после несчастного случая обязательно устанавливается истинная причина ущерба и виновник нанесения вреда помещению.

То есть осмотр всего здания дает ответ на вопрос, виноваты соседи или ЖЕК, который вовремя не поменял трубы или перекрытие. Экспертиза в любом случае найдет виновника трагедии, даже если пожарным или работникам МЧС это сделать не удалось. Стоит заметить, что её проведение может заказать и виновник происшествия.

Часто этот требуется, если пострадавшие требуют не реальную сумму за возмещение нанесенного вреда. И в таком случае законное заключение экспертов станет поводом на разрешение спора до суда или в суде.

По окончанию проведения независимого исследования специалисты обязаны выдать экспертное заключение с указанными степенью нанесенного ущерба, причинами и рекомендациями по дальнейшим действиям.

Обращаясь в экспертную компанию, стоит помнить, что выбор должен пасть на достойных и опытных специалистов. Не важно за какую стоимость это будет сделано.

Качественная экспертиза – это половина пути к получению возмещения на ремонт по восстановлению жилья.