Весь спектр услуг для физических и юридических лиц
График работы: 9:00–21:00

Проведение независимой врачебной экспертизы для граждан

Впервые, закон предусмотрел для граждан осуществление независимой врачебной экспертизы.

В случае если гражданин не совсем согласен с выводами медицинского заключения, он имеет полное право провести независимую врачебную экспертизу.

Но только этот факт распространяется, исключительно, на военно-врачебные заключения, а также патологоанатомические.

Законодатели считают, что для осуществления судебно-психиатрической, медико-социальной, судебно-медицинской экспертизы, прав гражданина вполне достаточно.

Данная экспертиза считается независимой, если специалист, эксперт или члены комиссии не имеют никакой зависимости от компании или учреждения, которые осуществляют медицинскую экспертизу, а также не относится к гражданам или лицам, которые заинтересованы в заключение экспертизы.

Именно, поэтому, гражданам предоставляется возможность свободного выбора учреждения или специалиста.

Другими словами, в случае необходимости проведения независимой экспертизы, только гражданин будет решать, какое лечебное учреждение выбрать для освидетельствования.

Лица, которые проводили и организовывали оспаривание данной экспертизы, могут опровергать выбор независимой компании только в случае:

  • если компания или учреждение являются профессионально непригодным. Например, если патологоанатомическая экспертиза будет осуществляться в медицинском учреждении, где отсутствует патологоанатом, который имеет сертификат специалиста;
  • если лицо напрямую зависит от гражданина, например, является родственником. Но, в любом случае, это необходимо доказать.

При проведении данной экспертизы, не гарантируется её полная результативность. Проведение такой экспертизы вызывает некоторые сложности.

Это вовсе не означает, что это бесполезно. Некоторые пациенты от безысходности хватаются за любую возможность, которая хоть немного поможет в данной неприятной ситуации

Приведём пример: Независимая ассоциация психиатров, на протяжении уже многих лет, осуществляет экспертизу психического здоровья жителей, считающих, что их несправедливо называют психически больными.

Это достаточно сложное и, практически безвыходное дело, так как на сегодняшний день психиатрия является некоторым полем битвы.

В любом случае,  решение всех конфликтов, связанных с проведением независимой врачебной экспертизы, будет разрешать суд.